12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Andrew1697 Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе . Россия, Астрахань Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт» |
Выступление «Профессиональные группы. Выбор профессии»
Цель урока : рассказать о профессии , объяснить детям нужно искать себя | |||||
Задачи Развивать умение самостоятельно определять цели обучения; ставить и формулировать для себя задачи; развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;
Развивать умение планировать пути достижения целей; осознанно выбирать способы их решения;
Развивать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; развивать смысловое чтение;
Развивать умение организовывать сотрудничество; работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты; умение аргументировать свое мнение.
Воспитательныt:
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, готовности и способности вести диалог. | |||||
Этап урока | Кол-во минут | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Организационный | 1 минута | Обеспечить нормальную психическую обстановку | Приветствие. Создание доброжелательной обстановки учащихся в классе, готовность рабочего места ученика .
| Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на рабочую обстановку
| Личностные: Выработка учебной мотивации, установление учащимися
|
Проверка Д/з | 2-3 минуты | Проверка как поняли учащиеся предыдущую тему | Что мы изучали на прошлом уроке? | Размышляют и предлагают свои варианты ответа | Регулятивные: Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план. Коммуникативные: Умение отвечать за себя и других участников учебного проц |
Мотивационно-целевой | 5 | Сообщение темы урока и постановка проблемных вопросов для его начала, | Если человек может делать что-то лучше ,чем кто-либо другой ,вы найдете широкую накатанную дорогу к его дому ,хоть дом будет в глухом лесу
| Отвечают на вопрос | Личностные: |
Актуализация | 5 | Развитие навыков представления | Актуализация знаний | 1. высказывают мнения с аргументацией. | Понимание, хода |
Формирование новых знаний (Изучение нового материала) | 20 | Формирование представлений |
|
Первые профессии стали появляться еще до возникновения государств ,когда человек начал создавать оседлые поселения ,заниматься сельским хозяйством ,овладел гончарным и кузнечным делом
-
Каждая профессия несет свою пользу
| Регулятивные: Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация |
|
|
|
|
|
|
Закрепление знаний И Рефлексия | 10 | Формирование собственного отношения к изучаемому материалу | Напишите сочинения «Мои размышления о выборе профессии»
|
| Личностные: учимся мыслить Коммуникативные: умение выражать свои мыслить6 |
Домашнее задание | 2 | Проконтролировать. чтобы все записали указанное домашнее задание | Д/з &6 | Записывают домашнее задание в свои тетради и дневники |
|